ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 14:35

Медведев поручил разработать закон о созыве Конституционного Собрания

Медведев поручил разработать закон о созыве Конституционного Собрания
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о подготовке проекта федерального конституционного закона о созыве Конституционного Собрания, сообщает пресс-служба Кремля. Конституция РФ предусматривает наличие такого закона, но за 20 лет он так и не был принят.

По итогам недавней встречи с представителями незарегистрированных политических партий, на которой обсуждалась реформа политической системы, Медведев подготовил ряд поручений. Одним из них стало поручение администрации президента до 20 марта представить предложения о возможности использования избирательного залога как формы обеспечения выдвижения кандидатов на выборах губернаторов, а также о возможности отнесения регистрации политических партий к госуслуге.

Кроме того, администрация Кремля должна разработать предложения по подготовке проекта федерального конституционного закона о созыве Конституционного Собрания.  Ответственным за выполнение поручения назначен руководитель президентской администрации Сергей Иванов.

Согласно действующей Конституции РФ, предусмотрен особый порядок пересмотра положения ее глав  1, 2 и 9 ("Основы конституционного строя", "Права и свободы человека и гражданина", "Конституционные поправки и пересмотр Конституции").  В случае поддержки Госдумой и Советом Федерации предложения о пересмотре норм в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание, которое в свою очередь либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой. Новый Основной закон страны принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование.