ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2017, 15:03

«Партия роста» Титова составит «черный список» судей

«Партия роста» Титова составит «черный список» судей

Председатель «Партии роста» и уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов рассказал на брифинге, что партия составит список судей-нарушителей. В их число попадут те, кто будет игнорировать действующие законы.

«Мы будем составлять списки тех судей, которые игнорируют, по нашему мнению, законы и разъяснения Верховного суда», – сказал Борис Титов. Будет ли список обнародован, бизнес-омбудсмен сказать затруднился. «Думаю, это не закрытая информация», – ответил Титов. Пока что в партии сошлись на том, чтобы просто фиксировать нарушения. Что делать со списком далее, еще обсуждается.

Титов назвал две главные проблемы, которые собирается отслеживать его аппарат и партия. Во-первых, судьи, по мнению Титова, пренебрегают ст. 108 УПК, которая объясняет, в каких случаях нельзя заключать под стражу предпринимателей. Во-вторых, Пленум ВС решил, что по экономическим преступлениям (ст. 159 УК) возможно заключение в СИЗО, если доказан умысел – бизнесмен нарушил хозяйственный договор намеренно. «У нас никто не удосуживается проверять умысел, и сажают всех. И тех, кто просто не выплатил кредит», – говорит Титов. По его словам, в стране тяжелая экономическая ситуация, и надо различать мошенников и тех, кто в силу кризиса столкнулся с непредвиденными трудностями и не смог выплатить кредит или выполнить условия договора.

«Ничего изобретать не надо. Выполняйте те указания, которые дал Верховный суд», – замечает Титов.

Кроме того, Титов намерен добиться, чтобы один год в СИЗО считали за два в колонии. Соответствующий законопроект готов, обсуждается в администрации президента, и не у всех вызывает одобрение, прежде всего у правоохранительных органов, заметил Титов. Также бизнес-омбудсмен считает, что из залов судов надо убрать решетки, в которые помещают подсудимых. «Это уникальность нашей страны, когда люди, вину которых еще не доказали, находятся в унизительном положении».