ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2017, 17:55

ВС разобрался в споре о мораторных процентах

ВС разобрался в споре о мораторных процентах

Верховный суд решал, имеет ли право компания требовать от должника выплату мораторных процентов, если ее требования уже были удовлетворены. 

"Россельхозбанк" уступил Торговому дому "Агроторг" право требования 149 млн руб. к банкроту "Агро-Вита". "Агроторг" включился в реестр кредиторов вместо банка и вернул долг не только за счет должника, но и благодаря выплатам залогодателя – компании "Агрофирма Петровская" и поручителя Марины Крахмалевой. Они-то и стали новыми кредиторами предприятия-банкрота вместо "Агроторга". Однако между новоиспеченными кредиторами и "Агроторгом" возник конфликт по вопросу выплаты мораторных процентов, которые начисляются за периоды проведения процедур банкротства вместо договорных процентов и штрафных санкций за неисполнение обязательств.

Три инстанции пришли к выводу, что у торгового дома нет права получить эти проценты, так как требования «Агроторга» уже удовлетворили (дело № А32-31715/2011). Истец не согласился с такими выводами и обжаловал их в ВС. В своей жалобе заявитель уверяет, что мораторные проценты являются специальной мерой ответственности должника за несвоевременное погашение требований кредиторов. Следовательно, у "Агроторга" есть возможность получить эти проценты за тот период, когда он значился конкурсным кредитором банкрота. 

Экономколлегия прислушалась к доводам компании, отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в АС Краснодарского края