ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2017, 22:12

Суд начал процедуру банкротства концерна "Тракторные заводы"

Суд начал процедуру банкротства концерна "Тракторные заводы"

Арбитражный суд Чувашской Республики ввел процедуру наблюдения в отношении концерна "Тракторные заводы". Соответствующая информация размещена в Картотеке арбитражных дел. 

Это произошло в рамках банкротного дела № А79-12535/2017, которое в октябре инициировал "Внешэкономбанк". "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие" уже представила суду кандидатуру арбитражного управляющего. 

Примечательно, что сумма требований ВЭБа к концерну составляет внушительные 68,5 млрд руб.

Концерн "Тракторные заводы" объединяет более 20 предприятий, 10 из которых расположены в различных регионах России, а остальные – в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине. Холдинг выпускает промышленную тракторную технику и оборудование, лесозаготовительную и сельхозтехнику, коммунально-строительную, железнодорожную, а также военную технику.

Банкротство концерна "Тракторные заводы" в конце сентября "анонсировал" глава Ростеха Сергей Чемезов. Он заявил – положение концерна тяжелое, он накопил много долгов, по которым не может рассчитаться. "Считаю, что нужно обязательно банкротить предприятие, потому что никакое финансовое оздоровление не поможет", – добавил он. Ростех заинтересован в банкротстве концерна и будет претендовать на часть его собственности, так как "Курганмашзавод" (входит в КТЗ) должен предприятиям корпорации, в том числе "Новикомбанку", порядка 17 млрд рублей. Собеседник издания "Коммерсантъ" добавил, что общий финансовый долг КТЗ составляет 85,4 млрд руб. О намерении госкорпорации обанкротить концерн стало официально известно 5 октября из публикации, размещенной в Федресурсе.