ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 11:54

"Альфа-Банк" требует от "ПИКа" 5 миллионов долларов

"Альфа-Банк" требует от "ПИКа" 5 миллионов долларов
Альфа-банк

Судья Ольга Лежнева провела предварительное заседание по иску  "Альфа-Банка" к компаниям "ПИК" и "Монетчик" о солидарном взыскании свыше 5 миллионов долларов. Дело рассматривается в Арбитражном суде города Москвы, сообщает корреспондент  "Право.Ru" Регина Резцова.

Как заявил истец, в мае 2008 года "Альфа-Банк" заключил с компанией "Монетчик" кредитное соглашение в иностранной валюте сроком на один год. В рамках данного соглашения заемщику были предоставлены два кредита — на 3,6 и 1,3 миллионов долларов со сроком возврата 23 мая и 16 июня 2009 года соответственно. Поручителем по кредитному договору выступила группа компаний ПИК. Кредит не был своевременно возвращен, в связи с чем "Альфа-Банк" был вынужден обратиться в суд.

В ходе заседания представитель "Монетчика" заявил, что компания признает факт задолженности по кредитному договору, однако у нее есть вопросы относительно расчета суммы неустойки. В свою очередь поручитель пояснил суду, что частично погашал задолженность по уплате процентов и готов предоставить в следующем судебном заседании платежные поручения в доказательство об оплате.

Судья Ольга Лежнева назначила следующее заседание на 7 августа.

ЗАО "Монетчик" является одним из застройщиков района Кунцево города Москвы и специализируется на строительстве нежилых зданий и помещений эксплуатационно-технического обслуживания. Также компания имеет обязательства по строительству муниципального жилья. Купив в январе 2008 года 100 процентов акций ЗАО "Монетчик", группа компаний ПИК получила возможность на строительство домов бизнес-класса, а также нежилых помещений и паркингов на территории района Кунцево.