ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2017, 12:03

СМИ: российский бизнес не планирует оставлять активы в наследство

СМИ: российский бизнес не планирует оставлять активы в наследство

Только 9% российских бизнесменов намерены оставить свои активы наследникам, рассказывают "Ведомости" со ссылкой на исследование аудиторской компании PwC. Спроса на юридические услуги в этом сегменте почти нет, кроме того, российское законодательство фактически не приспособлено для таких процедур.

Опрос, проведенный PwC, показал, что в России 39% бизнесменов собираются продать активы, а лишь 9% – завещать. Этот показатель контрастирует с аналогичной статистикой, но уже по всему миру – 17 и 39% соответственно. Только 7% опрошенных из других стран не знают, что делать с активами, а в РФ таких 36%.

Поскольку практика передачи бизнеса по наследству не востребована, местные игроки не спешат ее развивать. Эксперты говорят, что интерес к вопросу возникает у состоятельных людей, особенно если часть активов находится за рубежом или наследник – нерезидент. Это крупные бизнесмены, топ-менеджеры и чиновники. Они, однако, предпочитают обращаться к нотариусам, а также к иностранным консультантам – трастовым управляющим, представителям инвестбанков. В России такие услуги через адвокатов оказывают международные юрфирмы.

Наиболее популярным способом передать наследство является его передача в зарубежный траст: активы защищены от российских правоохранителей и налоговиков, а наследнику достаются сразу после смерти владельца. Если составляется завещание, то в 70% оно предполагает использование фирмы-прокладки для оптимизации налогообложения. Российское право в этом плане крайне неудобно, утверждают юристы, – например, наследник не может войти в бизнес без согласия других участников, если это не публичная компания. Пока идут переговоры, деловые партнеры могут успеть раздробить активы. По данным Deloitte, в 2017 году было более 1500 споров, связанных с принятием наследства, в прошлом году – 377.

С осени 2018 года граждане РФ смогут передавать имущество и активы в наследственный фонд. Управляющим этого фонда можно будет назначить доверенное лицо. Однако создать такой фонд позволяется лишь нотариусу – после смерти гражданина, основываясь на завещании наследодателя (см. "Наследственный фонд: зачем он нужен и как будет работать в России").