ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2017, 15:34

Верховный суд оставил в силе приговор двум хакерам

Верховный суд оставил в силе приговор двум хакерам

Коллегия Верховного суда по уголовным делам оставила в силе приговор Константину Теплякову и Александру Филинову, хакерам из группировки "Шалтай-Болтай". Об этом сообщает RNS. 

6 сентября Московский городской суд приговорил Теплякова и Филинова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Хакеры обжаловали приговор, но Верховный суд отказался изменять его (дело № 5-АПУ17-114С). 

Дело хакеров "Шалтая-Болтая" получило широкую огласку в начале этого года. По версии правоохранителей, злоумышленники взламывали почту известных чиновников и бизнесменов для последующей продажи полученной информации. Пострадавшими от их действий стали шесть человек, в частности, Елена Морозова из группы "Сумма", Евгений Кисляков, работавший в Сбербанке, Наталья Тимакова (пресс-секретарь Дмитрия Медведева), журналист и телеведущий Дмитрий Киселев, Тимур Прокопенко (сотрудник администрации президента), а также помощник главы государства Андрей Белоусов.

В июле приговор был вынесен лидеру группы Владимиру Аникееву. Он получил два года колонии общего режима (см. "Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" получил два года колонии"). По данным следствия, Аникеев с 2013 по 2016 год узнавал электронные адреса чиновников и предпринимателей, а затем передавал их хакерам. Те взламывали ящики с помощью фишинговой рассылки (отправки вредоносных файлов "Право.ru"). Тепляков отбирал письма, которые в дальнейшем поступали создателю проекта "Биржа информации" Андрею Некрасову для продажи за криптовалюту.