ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2017, 11:22

Бизнесу предложили способ возврата денег в Россию

Бизнесу предложили способ возврата денег в Россию

В 2018 году выпустят специальные облигации, которые позволят бизнесу вернуть капитал из-за границы. Об этом на встрече с предпринимателями объявил президент Владимир Путин, сообщает газета "Ведомости".

Они будут называться облигациями внешних займов, номинированными в иностранной валюте. По словам Путина, правительство и Центробанк уже согласовали вопрос их выпуска, он произойдет уже в 2018 году.

Российский союз промышленников и предпринимателей просил о такой программе еще осенью, но тогда Министерство финансов выступило против подобной идеи. 

Ход со специальными облигациями должен помочь российскому бизнесу избежать новых американских антироссийских санкций, потому что США собирается расширить их и запретить инвесторам покупать российские ОФЗ. На новые облигации они не распространятся. 

Пока неизвестно, на какую сумму выпустят облигации, по информации The Bell, это будет около $1–3 млрд.

На той же встрече с предпринимателями Путин пообещал им новую так называемую амнистию капиталов. Она уже была в России в 2015 году и заключалась в том, что налогоплательщики, которые добровольно задекларировали свои зарубежные активы в определенный срок, освобождались от преследования (как административного, так и уголовного).

В СМИ такие идеи, исходящие от президента, называют "предвыборными жестами". Такую же функцию приписывают введенной президентом "налоговой амнистии", которая освободит граждан и индивидуальных предпринимателей от накопившихся налоговых долгов (см. "Дума приняла закон о списании россиянам старых налоговых долгов ").