ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2017, 18:28

ЦИК разрешил Путину вести избирательную кампанию

ЦИК разрешил Путину вести избирательную кампанию

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала инициативную группу в поддержку Владимира Путина и разрешила ему открыть избирательный счет для участия в президентских выборах. 

Решение о допуске Путина к участию в избирательной компании ЦИК принял единогласно. С этого момента самовыдвиженец Путин может приступать к сбору подписей, коих для участия в выборах потребуется 300 000. При этом в одном регионе потенциальный кандидат не может получить больше 7500 подписей. 

Накануне действующий президент лично прибыл в ЦИК для подачи документов. Документы подлежат обязательной проверке на соответствие нормам закона – это займет не более пяти дней. Для этого ЦИК запросит информацию у 12 ведомств (подробнее – в материале "Путин лично подал документы в ЦИК").

26 декабря ЦИК разрешил журналисту и телеведущей Ксении Собчак открыть специальный счет для формирования избирательного фонда, а также начать сбор подписей для выдвижения в кандидаты на президентских выборах. А в понедельник комиссия отказалась регистрировать группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата на должность президента Алексея Навального. Официальная причина – судимость политика.

Выборы президента Российской Федерации состоятся 18 марта 2018 года.