ПРАВО.ru
Новости
10 января 2018, 22:46

ФАС выявила многомилионный картель на торгах Минобороны

ФАС выявила многомилионный картель на торгах Минобороны

Московское управление Федеральной антимонопольной службы раскрыло картельные сговоры в ходе торгов Министерства обороны. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте регулятора. 

Компании "Партнерство", "ДорРем" и "Правда" участвовали в конкурсе на поставку Минобороны материалов для железнодорожных путей. Компании заключили соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах, в результате чего снижение начальной цены контрактов было минимальным и составило всего 0,5%. Стоимость контракта, таким образом, оставалась на уровне 534 млн руб.

"Таким образом, закупка материалов для железнодорожных путей для нужд Минобороны осуществлялась по завышенным ценам, что препятствует эффективному расходованию бюджетных средств", – отметили в московском УФАС.

Антимонопольная служба возбудила в отношении участников сговора административные дела. Им грозят так называемые "оборотные" штрафы в размере до 50% от начальной стоимости торгов. 

В начале декабря московское УФАС выявило и наказало картель в ходе торгов на поставку геральдической продукции для Минобороны и ФСИН (подробнее – в материале "ФАС раскрыла картель на торгах ФСИН и Минобороны").