ПРАВО.ru
Новости
16 января 2018, 11:12

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.01.2018

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.01.2018
Фото Право.Ru

Главное

Следственный комитет (СКР) завершил расследование уголовного дела АНО "Седьмая студия" о хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта "Платформа" по популяризации современного искусства, пишет "Коммерсантъ" ("Кириллу Серебренникову подготовили следственный сценарий"). Окончательное обвинение в мошенничестве предъявлено режиссеру Кириллу Серебренникову, его бывшим коллегам по АНО – генпродюсеру Алексею Малобродскому, директору Юрию Итину и главбуху Нине Масляевой (ее дело выделено в отдельное производство из-за сделки со следствием), а также директору РАМТ, бывшей чиновнице Минкультуры Софье Апфельбаум (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Экс-продюсер АНО Екатерина Воронова, уехавшая за границу, объявлена в розыск. Ущерб по делу составляет 133 млн рублей. По версии СКР, фигуранты завышали количество и стоимость мероприятий, проводимых в рамках "Платформы", представляя подложные финансовые отчеты в Минкультуры, где те утверждались благодаря Апфельбаум. Полученные средства обналичивались и распределялись между сообщниками. Защита настаивает, что события преступления не было. Фигуранты, за исключением помещенного в СИЗО Малобродского, находятся под домашним арестом.

Правительство и администрация президента обсуждают возможность введения прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц (НДФЛ), пишет РБК ("Реформа в подоходных условиях"). Сейчас ставка НДФЛ составляет 13%. Предлагается повысить ее до 15% для граждан с годовыми зарплатами в 7–10 млн рублей. Просчитывалось и повышение для зарплат от 5 млн рублей, однако расчеты показали, что "эта мера в настоящий момент не имеет смысла". При этом граждан с доходами ниже прожиточного минимума могут вовсе освободить от подоходного налога. Решение может быть принято после президентских выборов, утверждают источники. Доля НДФЛ в общих налоговых поступлениях за десять месяцев 2017 года – 10,2%. Эксперты считают, что вычет увеличит зависимость регионов от трансфертов из федерального бюджета.

Инцидент в пермской школе № 127 от 15 января, в результате которого двенадцать человек получили ножевые ранения, будет расследовать главное следственное управление Следственного комитета, пишет "Коммерсантъ" ("Урок обрезали ножами"). По версии следствия, ученик 10-го класса Александр затеял драку с отчисленным из школы Львом, ныне студентом колледжа имени Славянова. По неизвестной причине стычка с применением ножей происходила в одном из учебных помещений, где шел урок у 4-го класса. Пострадали оба подростка и девять четвероклассников (двое находятся в реанимации), а также их учительница. Зачинщики госпитализированы в тяжелом состоянии, вынесено постановление об их задержании по подозрению в покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Причинами конфликта называются как неприязненные отношения между подростками, так и их намерение осуществить спланированное нападение на детей или же отомстить педагогу. В рамках расследования будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Сегодня суд может избрать задержанным меру пресечения. Также "Ъ" сообщает, что рабочую группу по разбору происшествия возглавит министр образования Ольга Васильева. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае уже заявил, что по итогам проведенной в школе проверки нарушений действующих требований безопасности не обнаружено. А в Госдуме предложили передать охрану всех государственных образовательных учреждений Росгвардии.

Суды

Пресненский районный суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы Сергея Леонова, бывшего адвоката экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, рассказывает "Коммерсантъ". Леонов признан виновным в хищении $1,5 млн у Тамары Изместьевой, которой обещал продвижение надзорной жалобы на приговор сыну в Верховном суде РФ и смягчение ему пожизненного срока. В 2010 году бывший член Совета Федерации был осужден как член "кингисеппской группировки", уличенной в терроризме, бандитизме и организации убийств. Участь его защитников также складывается не лучшим образом. Первый адвокат, Сергей Антонов, бежал за границу после того, как его заподозрили в хищении $700 000 у той же Изместьевой, которой он обещал организовать пиар-кампанию в защиту ее сына и смягчение ему приговора. Сменщиками Антонова стали Леонов и его коллега Виктор Федорченко, чье дело продолжает слушаться в суде. Иск Изместьевой к Леонову перенаправлен на рассмотрение в порядке гражданского производства.

Суд в Ницце поместил швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера под стражу в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, пишет "Коммерсантъ". По мнению французских следователей, Штудхальтер являлся подставным лицом при покупках вилл и других объектов недвижимости. Ущерб по делу оценивается в €1 млрд, а среди фигурантов находится и российский сенатор Сулейман Керимов. Предполагается, что он воспользовался услугами швейцарца для приобретения нескольких вилл на Лазурном берегу. Сенатор, который отрицает причастность к махинациям, находится во Франции под залогом в €40 млн. Российская сторона может предложить французской передать дело РФ для его расследования Следственным комитетом.

"Российская газета" пишет, что Верховный суд РФ разъяснил, как платить за парковку под домом. Собственник машино-мест в паркинге судился с управляющей компанией (УК), которая считала, что он перечисляет за содержание имущества недостаточно. В какой-то момент УК пересчитала смету в сторону увеличения за счет обслуживания площади парковки. Заявителю были предъявлены невыплаченные долги за три года вкупе с неустойкой. Нижестоящие суды поддержали УК, сочтя, что собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме "соразмерно своей доле в праве общей собственности". Среди прочего, указывалось, что общим собранием собственников может быть определен размер оплаты за содержание общего имущества за прошлое время с учетом уже понесенных коммунальщиками расходов. ВС же с расчетами не согласился и направил дело на пересмотр, решив, что "невозможно определить, какие исходные данные были применены для определения размера спорной платы".

"Ведомости" рассказывают, что Минюст направил в Мещанский районный суд Москвы заявление о ликвидации фонда поддержки СМИ "Пятое время года", обеспечивающего работу штаба оппозиционного политика Алексея Навального. Иск будет рассмотрен на следующей неделе. Именно этот фонд  аккумулирует пожертвования на избирательную кампанию Навального. Минюст ссылается на нарушения, выявленные в ходе проверки, в их числе неуставная деятельность, нарушение порядка управления, несоответствие места пребывания заявленному адресу и так далее. В подтверждение Минюст ссылается на "Википедию" и публикации СМИ.

Межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы обратилась в Тушинский районный суд Москвы с требованием снести клубную резиденцию "Loft River" – два четырехэтажных здания на Лётной улице, пишет "Коммерсантъ". Надзорный орган утверждает, что элитное жилье было построено без каких-либо разрешительных документов на территории особо охраняемого природного парка "Москворецкий". Прокуроры также намерены проверить возможные факты мошенничества при продаже апартаментов, а также нанесения ущерба окружающей среде. Ответчиками названы семь десятков собственников жилья и фирма "Пост-М", которая продала им недвижимость.

Нормотворчество

РБК пишет, что глава Минэкономразвития Максим Орешкин на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике признал провал действующего подхода к легализации самозанятых граждан. Стимул в виде двухлетних налоговых каникул (только для нянь, домработниц и репетиторов) побудил выйти из тени всего несколько сотен человек (813 – по данным Федеральной налоговой службы). Требуется новый режим, который "должен быть в первую очередь удобным", заявил Орешкин. По его словам, самозанятых можно обложить транзакционными налогами, чтобы они платили проценты с денежных поступлений, а если таковых нет, то никаких обязанностей по уплате не возникает. Также самозанятые должны получить дополнительные возможности по банковскому кредитованию и другим инструментам, над которыми "стоит подумать".

Росавиация поддержала предложение туроператоров обязать авиаперевозчиков обеспечить бронирование и оформление билетов по маршруту "туда-обратно" на чартерные рейсы не позднее чем за 48 часов до первого вылета, пишет "Коммерсантъ". Сейчас выдавать билеты должны туроператоры и только за сутки до первого полета, но выполнять эти требования часто не удается из-за разногласий с авиакомпаниями. Совет Федерации планирует начать разработку соответствующих поправок в федеральные авиационные правила и Воздушный кодекс РФ.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Владимир Путин поручил правительству скорректировать работу над исполнением его майских указов от 2012 года. Проверка контрольного управления президента показала, что из 28 поручений, данных для реализации указов, пока выполнено 21. Управление представило Путину доклад "О долгосрочной государственной экономической политике" с предложениями, среди которых синхронизация выполнения указов со стратегическими документами и ускорение достижения целевых показателей, в том числе за счет изменения методики их расчета.

Минфин подготовил законопроект о допуске иностранных игроков на российский страховой рынок, пишет "Коммерсантъ". Согласно протоколу о присоединении России к Всемирной торговой организации, филиалы зарубежных фирм смогут работать в РФ с августа 2021 года. Минфин ожидает прихода трех десятков компаний. От филиалов потребуют от пяти лет опыта работы в универсальном страховании и от восьми – в страховании жизни. Также будет необходим гарантийный депозит, не менее чем пятилетний опыт работы с иностранной филиальной сетью и объем активов не ниже $5 млрд. Виды деятельности, в которых им можно будет работать, ограничены только доступом к гостайне. Квота иностранного участия составит 50% от рынка.

"Коммерсантъ" пишет, что Минстрой подписал приказ об изменениях в строительных нормах и правилах (СНиП), касающихся требований к инженерным сооружениям многоквартирных домов для размещения инфраструктуры связи. Проектировщикам рекомендовано на каждом этаже предусмотреть места для оборудования не менее двух операторов широкополосного доступа в интернет. Поправки предложены Минкомсвязи, которое таким образом намерено "решить вопрос конкуренции". Для решения проблемы также требуются корректировки Жилищного кодекса РФ, закрепляющие принцип безвозмездности допуска операторов к общедомовой инфраструктуре в случае заключения договора "с собственником помещения". Эти поправки находятся на согласовании государственно-правового управления президента.

Саморегулируемая организация Российского союза аудиторов (СРО РСА) раскритиковала реформу аудиторского рынка в обращении к Владимиру Путину, пишет "Коммерсантъ". Проект этой реформы находится на рассмотрении в Госдуме. По мнению аудиторов, будущий регулятор отрасли, Банк России, при подготовке документа не выполнил обещания, данные игрокам на региональных встречах. Обращение будет направлено президенту, когда соберет достаточное количество подписей участников СРО РСА. По мнению экспертов, инициатива может принести рынку куда больше вреда, чем пользы: на ход рассмотрения законопроекта оно вряд ли повлияет, но может привести к расколу внутри СРО РСА с учетом, что "большая четверка", входящая в объединение, его не поддерживает.

"Коммерсантъ" пишет, что с февраля 2018 года утилизационный сбор на автомобили существенно вырастет. Это следует из протокола совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. В частности, ставка на легковые автомобили с объемом двигателя до 1 литра вырастет на 16%, 1–2 литра – на 90%, 2–3 литра – на 49%. Сбор на электромобили поднимется на 14,8%, на легкие коммерческие автомобили (LCV) – на 15%, причем для LCV массой 2,5–3,5 тонны – на 52%. Рост ставки по грузовикам составит от 15 до 130%. Российские производители получают компенсации за утильсбор в виде промышленных субсидий, поэтому повышение – удар прежде всего по импортерам. Правительство проследит за тем, как новые меры повлияют на рынок. Финансово-экономический блок в перспективе также должен предусмотреть отмену уплаты НДС при получении автоконцернами субсидий на компенсацию фактически понесенных затрат.

Минтранс разработал проект правительственного постановления, которое позволит российским грузоперевозчикам оформлять накладные в электронной форме, сообщают "Известия". Документ должен вступить в силу в конце 2018 года. Нововведение призвано вывести рынок из тени. Сейчас нелегальный сегмент составляет до 75%.

"Известия" сообщают, что Госдума после критики со стороны МВД отказалась от идеи ввести уголовное наказание за продажу поддельных билетов на матчи чемпионата мира по футболу-2018. Однако нарушителям будут грозить крупные штрафы. Сегодня комитет по госстроительству рекомендует принять во втором чтении поправки к КоАП РФ, которые устанавливают ответственность в 50 000–70 000 рублей для граждан и в 1–5 млн рублей для юрлиц. Последним также может быть назначено приостановление деятельности на срок до трех месяцев. Караться будут не только реализация подделок, но и незаконная продажа билетов в принципе. Эксперты опасаются, что из-за жестких требований FIFA граждане, купившие билет, но не успевшие получить паспорт болельщика (Fan ID), не смогут его вернуть или продать.

Другое

Расходы бюджета на обеспечение деятельности Госдумы в 2018 году по сравнению с прошлым годом вырастут на 8,4%, до 10,7 млрд рублей, пишет РБК. В 2017 году нижняя палата получила 9,86 млрд рублей, годом ранее – 10,129 млрд рублей. Рост финансирования связан с увеличением расходов на деятельность парламентариев в регионах, а также на индексацию депутатских зарплат на 4% (общие зарплатные затраты – 3,4 млрд рублей). Также увеличатся расходы на обновленное парламентское телевидение (344 млн рублей) и на взносы в международные организации (76,8 млн рублей). Среди прочего, каждому депутату выделят до 1 млн рублей в год на транспортные расходы во время поездок в регионы. Как ранее рассказывал спикер Вячеслав Володин, в минувшем году Госдума сэкономила 706,32 млн рублей.

В 2017 году из единого реестра юрлиц (ЕГРЮЛ) было исключено 520 000 компаний, пишут "Ведомости". По данным Федеральной налоговой службы, доля компаний с признаками фиктивности снизилась на 45%. Число фирм, прекративших деятельность из-за реорганизации, уменьшилось почти втрое, а за два года – почти в пять раз. Эксперты указывают, что, опасаясь налоговых проверок, компании все реже проводят реорганизацию.

"Ведомости" сообщают, что Росавиация потребовала от четырех крупнейших российских чартерных авиакомпаний ("Азур эйр", Nordwind, "Икар", "Роял флайт") сократить программу полетов в период с 10 по 31 января. Сокращение должно составить 20–30%. В случае отказа Росавиация сделает это самостоятельно. Надзорный орган установил, что программы авиакомпаний не соответствуют резерву воздушных судов. В резерв включаются самолеты, которые должны вывозить пассажиров в случае поломок основного парка.

Тверской пивной холдинг "Афанасий" придумал оригинальный способ по обходу законодательного запрета на продажу пива в пластиковой (ПЭТ) таре объемом более 1,5 л, пишет "Коммерсантъ". Производитель стал использовать четырехлитровую комбинированную упаковку – ПЭТ-бутылку в картонной коробке. Участники рынка и юристы полагают, что действия "Афанасия" могут стать предметом изучения регуляторов. Роспотребнадзор уже заявил, что изучает обстоятельства "для выработки правовой позиции".

"Коммерсантъ" пишет, что "Роснефть" не будет бороться за газовые активы АЛРОСА. Нефтяная компания решила не участвовать в соответствующем аукционе, а теперь и отозвала свою жалобу в Федеральную антимонопольную службу на его условия. Торги пройдут в середине февраля, за активы начальной стоимостью 30 млрд рублей поборются НОВАТЭК и "Газпромбанк".

В 2017 году из-за банкротства кредитных организаций пострадали 55 600 российских вкладчиков, сообщают "Известия". Речь идет о клиентах, хранивших на депозитах свыше покрываемых страховкой 1,4 млн рублей. Общая сумма превышения составила 25,5 млрд рублей против 48 млрд рублей годом ранее. По данным Агентства по страхованию вкладов, требования таких вкладчиков о судебной компенсации выполнены на 62%. Всего за год лицензии лишился 41 банк.

"Известия" сообщают, что количество должников, отказывающихся от общения с коллекторами, за 2017 год сократилось на 10% п. п., до 20%. Большинство из них представляются третьими лицами (85%), другие сами или через родственников заявляют о собственной смерти (4%). Эксперты считают, что на ситуацию повлияло повышение финансовой грамотности населения.

"Коммерсантъ" сообщает, что Центр экспертиз ЭКОМ Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей направил в Росприроднадзор заключение на проект газопровода "Северный поток – 2" (СП – 2). Общественники сомневаются в правильности выбранного Nord Stream 2 AG, компанией-оператором СП-2, маршрута трубы через Кургальский заказник в Ленинградской области. Именно Росприроднадзор должен утвердить окончательную трассировку газовой нитки в Европу. Там обещают рассмотреть документ, но отмечают, что следовать ему не обязаны.