ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 12:12

Коллегия присяжных признала экс-руководителей ФОМС виновными во взяточничестве

Присяжные признали экс-руководителей ФОМС виновными во взяточничестве
Мосгорсуд

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт бывшим руководителям Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), обвиняемым во взяточничестве.

Присяжные выносили свое решение почти двое суток. Коллегия удалилась в совещательную комнату еще во вторник, однако присяжные попросили судью объявить перерыв до среды.Утром в среду присяжные вернулись в совещательную комнату утра. Вынести вердикт коллегии удалось только в ночь на четверг. Перед присяжными было поставлено 26 вопросов о виновности или не виновности 11 обвиняемых.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, вердиктом коллегии присяжных только двое подсудимых были оправданы — Данил Хахлынов и Нина Холмина. Остальные были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях, за исключением отдельных эпизодов. Также, по словам Усачевой, присяжные посчитали не заслуживающими снисхождения подсудимых Наталью Климову и Юрия Яковлева. Остальные подсудимые по мнению коллегии заслуживают снисхождения.

Обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных назначено в суде на 3 августа. Как ожидается, на предстоящем заседании состоятся прения сторон — сторона обвинения попросит назначить подсудимым, признанным присяжными виновными, наказание, а затем со своей позицией выступит защита. Вслед за этим суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора. При вынесении приговора судья опирается на решение присяжных, однако в том случае, если по мнению суда вина обвиняемых все же не была доказана, судья может вынести иное решение.

Напомним, бывшему директору ФОМС Андрею Таранову и ряду других сотрудников ФОМС было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных части 3 статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), части 4 статьи 290 ("Получение взятки") и части 2 статьи 291 ("Дача взятки") УК РФ. По данным следствия, в августе 2005 года Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами. Обвинение полагает, что фигуранты дела заключали с этими организациями договоры, согласно которым заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично, либо через посредников денежных средств в размере 3 — 5 процентов от общей суммы субвенции. Как считает следствие, за эти действия участники группы в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года получили в общей сложности более 27 миллионов рублей.