ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 17:40

На рынке "Севастопольский" сотрудники МВД задержали товар на 1 млрд. рублей

На рынке "Севастопольский"  задержан  товар на 1 миллиард рублей
Накануне утром на территорию гостиницы "Севастополь" прибыли несколько десятков сотрудников Департамента экономической безопасности МВД РФ Фото Право.Ru

Сотрудники МВД РФ, проводящие оперативно-следственные действия в торговом комплексе, расположенном в гостинице "Севастополь" и прилегающих территориях, задержали товар на сумму около миллиарда рублей. Работа по изъятию и вывозу товара продолжается до сих пор.

По данным источников в МВД на данный момент сотрудники Департамента экономической безопасности изъяли товар приблизительной стоимостью в 900 миллионов рублей. Часть вещей и игрушек направлена на экспертизу, поскольку от них исходят сильные фенольные испарения. По предварительным данным, данные вещи могут представлять опасность для здоровья населения. Оперативники также подозревают, что большая часть задержанных товаров является контрабандой.

Накануне утром на территорию гостиницы "Севастополь" прибыли несколько десятков сотрудников Департамента экономической безопасности МВД РФ. Они блокировали въезды и выезды, после чего принялись осматривать товар, который хранился в контейнерах в самой гостинице и прилегающих территориях. В частности, были проверены 150 фур с товарами на предмет законности их провоза на территорию РФ и соответствия санитарным нормам. Недовольные торговцы, в основном приезжие из Афганистана, Индии и других стран вчера пытались помешать действиям оперативников и устроили небольшой митинг у входа в гостиницу.

Как сообщили источники в МВД, данные мероприятия проходят в рамках уголовного дела о контрабанде товаров через Подольскую таможню. В рамках расследования были предъявлены обвинения генеральному директору склада временного хранения ЗАО "Ростэк-Серпухов", руководителю и сотруднику таможенного брокера ООО "Круг", начальнику и инспектору таможенного поста "Серпуховской" Подольской таможни. Им инкриминируется часть 4 статьи 188 УК РФ ("Контрабанда") и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.