ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 17:30

Нидерланды выдают РФ мошенника, который действовал от имени мэрии Москвы

Нидерланды выдают РФ мошенника, который действовал от имени мэрии Москвы
Мэрия г. Москвы Фото Право. RU

Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Нидерландов экстрадируют в Россию гражданина Латвии Григорийса Спекторса. Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое в крупном размере) УК РФ, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Установлено, что Спекторс в 2003 году, представляясь советником начальника одного из управлений правительства г. Москвы, совершил мошеннические действия в отношении ряда коммерческих организаций г.Москвы и их руководителей, причинив материальный ущерб на сумму свыше 17 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Спекторса находится в производстве Главного следственного управления при ГУВД по г. Москве. В апреле 2005 г. он был объявлен в федеральный розыск, а в июле 2008 г. – в международный розыск, и тогда же Спекторс был установлен на территории Тринадада и Тобаго, а затем Гайаны. В этой связи Генеральной прокуратурой Российской Федерации в августе и октябре 2008 г. направлялись запросы о выдаче Спекторса, которые не были удовлетворены, в связи с его выездом за пределы указанных государств. В январе 2009 г. Спекторс был задержан на территории Королевства Нидерландов.

В результате тесного сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации с Министерством юстиции и Национальной полицией Королевства Нидерландов в июле 2009 г. удовлетворён запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его выдаче. Это второе в этом году решение нидерландских компетентных органов об экстрадиции лиц, разыскиваемых российскими правоохранительными органами. Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Григорийса Спекторса экстрадируют в Россию.