ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 16:27

Адвокат Хардин отказался защищать бывшего мэра Томска

Адвокат Хардин отказался защищать бывшего мэра Томска
Бывший мэр Томска Александр Макаров

Один из защитников бывшего мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого во во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, Дмитрий Хардин отказался от дальнейшей работы. По словам пресс-секретаря бывшего градоначальника Ольги Богдановой, стороны разошлись по обоюдному согласию - у каждого из них были на то свои причины. Теперь интересы подсудимого будут представлять адвокат Игорь Трубников и Виталий Черников, предоставленный экс-мэру государством бесплатно.

Слушания по делу Макарова были возобновлены после перерыва. Последние слушания состоялись 25 июня. Утром областной суд Томска начал рассматривать седьмой эпизод в деле, в котором Макарову инкриминируется незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями при приватизации ЦОТа. Всего же в деле бывшего главы города 11 эпизодов.

Напомним, Макаров был арестован в декабре 2006 года. Следствие обвиняет бывшего мэра Томска и его родственницу Нину Егоренкову в вымогательстве 3 миллионов рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и ряда других объектов и утраты прав на их восстановление. Кроме этого, Макаров обвиняется в получении двух взяток общим размером в 12 миллионов рублей за "принятие решения в интересах взяткодателя". Всего Макарову предъявлены обвинения, подпадающие под нормы шести статей УК РФ. 20 апреля текущего года Верховный суд России принял решение освободить из-под стражи бывшего мэра Томска Александра Макарова под залог в 4 миллиона рублей