ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 20:45

Начинается суд над главой московского управления Россельхознадзора

Начинается суд над главой столичного управления Россельхознадзора
Мосгорсуд

В Мосгорсуде прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексея Волкова, а также трех бывших сотрудников этого ведомства. Все они обвиняются в получении взятки.

Предварительное слушание по уголовному делу проходило в закрытом режиме. На нем адвокаты Алексея Волкова подали ходатайство о том, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных. Ходатайство было удовлетворено, сейчас идет отбор заседателей.

По версии следствия, в июле 2007 года сотрудники Россельхознадзора провели ряд проверок военно-охотничьего хозяйства Заболоцкого межрегионального военно-охотничьего общества Генштаба Вооруженных сил в Сергиево-Посадском районе Московской области. По результатам проверок был составлен акт о нарушениях, а действие лицензии охотхозяйства приостановлено. За возобновление лицензии чиновники потребовали преобразовать военно-охотничье хозяйство в ООО, а на должность директора назначить жену одного из чиновников. Также был составлен договор, по которому 50 процентов уставного капитала нового ООО "Заболоцкое охотничье хозяйство" должно было перейти ЗАО "Заповедный край".

Кроме этого, у представителей охотхозяйства потребовали 8 миллионов рублей. Во время подписания документов милиционеры задержали руководителя Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексея Волкова, начальника правового отдела этого управления Романа Слесаренко, его подчиненного, главного специалиста отдела Вячеслава Рагулина, а также главного госинспектора отдела по Сергиево-Посадскому району Подмосковья Андрея Орлова.