ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 16:36

ФСБ подключилась к проверке цен на лекарства

ФСБ подключилась к проверке цен на лекарства
Федеральная служба безопасности РФ Фото Право.Ru

Органы прокуратуры Тульской области совместно с Управлением Росздравнадзора, УВД и УФСБ по Тульской области провели проверки соблюдения законодательства, регламентирующего ценообразование на лекарственные средства. В ходе проверок выявлены факты завышения цен на лекарства в аптечных учреждениях ряда районов г. Тулы, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Так, в Центральном районе г. Тулы в аптечном пункте № 408 «Доктор Столетов» мазь Актовегин продавалась по цене 95 рублей вместо положенных 88 рублей. Выяснилось, что разница в цене возникла из-за того, что торговая надбавка розничного звена (25%) была прибавлена не к свободной отпускной цене предприятия-изготовителя препарата, а к отпускной стоимости фирмы-поставщика, что противоречит действующему законодательству. Аналогичным образом в аптечном пункте были рассчитаны розничные цены и на другие лекарственные средства. По фактам выявленных нарушений прокурор Центрального района г. Тулы внес в адрес заведующей аптечным пунктом представление об устранении нарушений законодательства.

Также прокурор Центрального района г. Тулы внес представление в адрес ООО «АТОН ФАРМА» (сеть аптек «Новая аптека»), где цена на препарат Гептон была завышена на 14 рублей. Аналогичные нарушения выявила прокуратура Пролетарского района г. Тулы в ООО «НИКА», руководителю которого также внесено представление.

В целях соблюдения законодательства и исключения случаев завышения цен на лекарственные средства прокурорами внесено 4 представления, объявлено 63 предостережения о недопустимости нарушения закона. Работа органов прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в сфере ценообразования будет продолжена.