ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 17:31

Возбуждены уголовные дела о разрушении парка "Останкино"

Возбуждены уголовные дела о разрушении парка "Останкино"
Главное следственное управление при ГУВД Москвы Фото Право.Ru

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы по обращению общественной организации «Московская экологическая федерация» проведена проверка в Природно-историческом парке «Останкино», в ходе которой выявлены нарушения федерального и московского законодательства при размещении и функционировании объектов мелкорозничной сети, проведении земляных работ в границах особо охраняемой природной территории.

Как сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, установлено, что расположенные на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) предприятия общественного питания ООО «ТМ-Экспо», ООО «Стэкко», ООО «АК и Компания», ООО «Торговая система Тести», ООО «Прайд» размещались на озелененных территориях в отсутствие необходимых разрешений.

ЗАО «Руспыш» в отсутствие проектной и разрешительной документации с целью благоустройства территории и организации парковки автотранспорта проведены незаконные земляные работы, в результате которых на площади 216 кв.м. уничтожен естественный почвенный покров. Ущерб, причиненный природной среде действиями общества, составил более 2 млн. 650 тыс. руб.

В результате установки настила летнего кафе «Лагуна» без получения необходимых разрешений на земельном участке, обладающем естественным уклоном, на площади 41,61 кв. м. нарушен почвенный покров, чем окружающей среде причинен ущерб в размере более 510 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратурой возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, в адрес руководителей коммерческих организаций и органов государственной власти, в том числе префекта СВАО и руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы внесено 7 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства, с требованиями о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших должный контроль за соблюдением природоохранного законодательства на подведомственной территории.

Кроме того, УОД ГУВД по г. Москве возбуждено 2 уголовных дела по ст. 262 УК Российской Федерации (нарушение режима особо охраняемых природных территорий). Расследование уголовных дел и рассмотрение представлений контролируется прокуратурой.