ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 19:00

Иск участника "Дома-2" по поводу сексуальной ориентации рассмотрят 8 сентября

Иск участника "Дома-2" по поводу сексуальной ориентации рассмотрят 8 сентября
Савеловский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

Сегодня в Савеловском районном суде города Москвы прошло предварительное заседание по иску бывшего участника реалити-шоу "Большой брат" и "Дом-2" Василия Печеня к "Экспресс-газете" и сайту Gay.Ru, приписавшим ему нетрадиционную сексуальную ориентацию, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

13 июля 2005 года в "Экспресс-газете" появилась статья "Чтоб разбогатеть, Вася Печень подрабатывал в столичном гей-клубе". В ней со слов знакомого Печеня Алексея Краснослободцева рассказывалось, что участник "Большого брата" однажды оказался  гей-клубе "Три обезьяны", где "согласился подработать" за 300 долларов. Спустя три дня на сайт Gay.Ru появилась заметка "Парень с большого брата подрабатывал в гей-эскорте?", написанная на основе статьи "Экспресс-газеты". Со слов того же Крсанослободцева в заметке было сказано, что Печень был завсегдатаем одного из столичных клубов, и "пользовался вниманием состоятельных столичных гомосексуалистов".

Адвокат Печеня — Александр Зорин, помимо прочего является помощником депутата Госдумы Светланы Хоркиной. По его словам, обе статьи были сняты с сайтов, поэтому суду будет представлена печатная версия первой статьи. Также истцы намерены допросить Краснослободцева. Иск о защите чести и достоинства поданы к редакции "Экспресс-газеты" и владельцу Gay.Ru Михаилу Эдемскому. Сумма заявленных требований — три и один миллион рублей соответственно.

Судья Татьяна Адамова назначила рассмотрение дела по существу на 8 сентября.