ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 16:41

Иск к ГСК "Петроградец" оставлен без рассмотрения

Иск к ГСК "Петроградец" оставлен без рассмотрения
Судья Арбитражного суда г.Москвы Пулова Л.В. Фото Право.Ru

Судья Людмила Пулова оставила без рассмотрения иск кипрской компании Muntaner Trading Ltd к ГСК "Петроградец", передает из Аритражного суда г. Москвы корреспондент"Право.Ru" Елена Голотенко.

Сумма претензий по иску о неисполнении обязательств по договору поручительства —  780,2 миллиона рублей. Дело зарегистрировано в суде под номером А40-20943/09-10-179.

В 2008 году кипрская компания и строительное предприятие "ИВИ-93" заключили кредитный договор, по которому ГСК "Петроградец" выступала поручителем. 11 февраля 2009 года истец направил претензию ГСК "Петроградец" с требованием исполнить договор поручительства, однако договор не был исполнен. Muntaner Trading Ltd обратилась в суд с требованием взыскать с компании-поручителя сумму долга по кредиту.

В ходе судебного заседания представитель истца заявил, что в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассматривается дело о банкротстве ответчика, в настоящее время в отношении компании введена процедура наблюдения. Также процедура наблюдения введена в отношении третьего лица (ЗАО ИВИ-93). Истец ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения, поскольку уже заявил требование о включении в реестр кредитора в рамках процедуры банкротства. Суд удовлетворил ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.