ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 21:03

"КД Авиа" задолжало сотрудникам 250 миллионов - возбуждено уголовное дело

"КД Авиа" задолжало сотрудникам 250 миллионов - возбуждено уголовное дело
КД Авиа

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) по Калининградской области возбудило уголовное дело в отношении руководства авиакомпании "КД авиа", которое несколько месяцев не выплачивала зарплату сотрудникам. Пострадало 2,5 тысячи человек, которые не получили 280 миллионов рублей.

Дело возбуждено по части 1 статьи145 УК РФ ("Невыплата заработной платы сроком более двух месяцев"). "По версии следствия, руководство "КД авиа" из корыстной и иной личной заинтересованности с марта по июль 2009 года не выплачивало более 2,5 тысячи работникам заработную плату, размер задолженности которой превысил сумму в 280 миллионов рублей", — сообщили в управлении СКП.

В среднем размер долга по каждому сотруднику составляет около 100 тысяч рублей. Из-за проблем с зарплатой несколько десятков специалистов инженерно-технической службы "КД авиа" в конце июля приостанавливали работу. Транспортная прокуратура направила в суд 46 исков в защиту сотрудников предприятия. Решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам проверки материалов, поступивших из Калининградской транспортной прокуратуры. Делом будет заниматься Гурьевский межрайонный следственный отдел регионального управления.