ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 14:26

Бастрыкин: "Для борьбы с рейдерством требуется изменить законодательство"

Бастрыкин: "Для борьбы с рейдерством требуется изменить законодательство"
Александр Бастрыкин фото ИТАР-ТАСС

Руководитель Следственного комитет при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" рассказал о своих предложениях по борьбе с рейдерством. Среди них — установление уголовной ответственности регистраторов, а также внесение изменений в уголовное законодательство.

"Надо установить уголовную ответственность регистраторов, причем и государственных, и частных. Надо жестко наказывать за незаконное внесение изменений в реестр участников юридического лица и регистрацию заведомо подложных право устанавливающих документов на юридическое лицо. Аналогичное положение о защите прав собственников земельных участков есть в статье 170 Уголовного кодекса. Эта статья наказывает за регистрацию незаконных сделок с землей", — заявляет Бастрыкин.

Главный следователь страны считает необходимым включение понятия "рейдерство" в ряд статей Уголовного кодекса: 159 ("Мошенничество"), 165 ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), 179 ("Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения "), 327 ("Подделка или изготовление поддельных документов"). "Кроме того, необходимо отнести квалифицированные составы этих видов преступлений к альтернативной подследственности, в том числе и следователей Следственного комитета", — добавил глава СКП.

"Уголовный кодекс надо дополнить нормой об уголовной ответственности за захват имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств организаций. В Уголовно-процессуальный кодекс было бы правильно добавить положение, предусматривающее на стадии следствия право прокурора по ходатайству следователя, а на стадии суда — по собственной инициативе, обращаться в кассационную или надзорную инстанцию арбитражного суда или суда общей юрисдикции. Цель такого обращения — требовать отмены неправосудного решения, вынесенного этими судами, если оно мешает законному решению уголовного дела", — считает Бастрыкин.

Говоря о проблеме рейдерства в целом, Бастрыкин заявил, что она "приобрела общенациональный характер". "Считаю, что назрела необходимость создания специального федерального органа. Он мог бы координировать в масштабах всей страны мероприятия по противодействию противоправным поглощениям собственности. Нужна правительственная комиссия по борьбе с незаконным захватом предприятий. Пусть это будет специальный антикризисный орган, куда вместе с руководителями федеральных ведомств могли бы войти представители объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат и общественных организаций", — заключил руководитель Cледственного комитета.