ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 16:38

В суд подан второй иск о банкротстве сети "36,6"

В суд подан второй иск о банкротстве сети "36,6"
Аптека "36,6"

Фармацевтический холдинг "Протек" подал второй иск о банкротстве компаний, входящих в аптечную сеть "36,6". Арбитражный суд столицы зарегистрировал заявление о признании банкротом ООО "Аптеки 36,6 Центр", управляющего 18 аптеками сети в Центральном федеральном округе.

"В апреле этого года "Протек" взыскал с "Аптеки 36,6 Центр" 10 миллионов рублей задолженности через суд, однако исполнительный лист не был погашен в течение положенных трех месяцев", - объяснили в "Протеке" причины поданного заявления. Суды первой инстанции удовлетворили еще несколько исков "Протека" к ООО "Аптеки 36,6 Центр" на общую сумму 11 миллионов рублей, но эти решения еще не вступили в силу.

Директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью "36,6" Ирина Лаврова, в свою очередь, заявил, что ритейлер не погасил долг, так как не получил "никаких документов" от "Протека", в том числе исполнительного листа. "Если "Протек" хотел получить деньги, нужно было просто предъявить исполнительный лист, а не запускать процедуру банкротства, и он был бы оплачен в течение максимум пяти дней", — заявила Лаврова.

Это второй подобный иск с начала августа — ранее арбитражный суд Нижегородской области зарегистрировал иск "Протека" с требованием о признании банкротства "ТДЕ фармации", которая через "Нижегородский аптечный дом" принадлежит аптечной сети "36,6". В ближайшее время могут быть поданы заявления о банкротстве других управляющих компаний региональных аптек сети — "Аптеки 36,6 Северо-Запад", "Пос-холдинга", "ФК "Медитек"".