ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 21:03

Калининградская таможня проиграла в суде ООО "Телебалт"

Калининградская  таможня проиграла в суде ООО "Телебалт"
Арбитражный суд Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области признал недействительными решения Калининградской областной таможни о признании готовой продукцией ввозимых ООО "Телебалт" комплектующих деталей, предназначенных для сборки телевизоров.

В июне 2009 года в суд обратилось ООО "Телебалт" с заявлением о признании недейстительными решений Калининградской областной таможни о классификации товаров. ООО "Телебалт" в течение восьми лет осуществляло ввоз комплектующих деталей, сборку готовой продукции (телевизоров) и вывоз ее на остальную территорию России. Однако в марте этого года таможня решила, что электронный модуль в виде платы, включающий в свой состав аналоговый тюнер, следует классифицировать как аппаратуру, способную принимать телевизионную связь, то есть фактически — как телевизор. Изменения классификации товаров также влекут за собой изменения размера таможенных платежей.

ООО "Телебалт", обратившись в суд, сослалось на выводы экспертов о том, что указанная плата самостоятельно использоваться не может и потребительского значения не имеет. Требования заявителя были удовлетворены.