ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 14:48

Прокуратура выиграла у "Ритуала" иск о Царицынском парке

Прокуратура выиграла у "Ритуала" иск о Царицынском парке
Природно-исторический парк «Царицыно»

Межрайонной природоохранной прокуратурой столицы проведена проверка в Природно-историческом парке «Царицыно», в ходе которой выявлены нарушения закона, сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры.

Так, установлено, что Государственное унитарное предприятие «Ритуал» осуществляет деятельность по эксплуатации Ореховского кладбища в границах особо охраняемой природной территории без заключения охранного обязательства. Вместе с тем, в соответствии со ст. 15 Закона г. Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» после принятия решения об образовании особо охраняемой природной территории хозяйственная и иная деятельность в границах территории приостанавливается до подписания охранных обязательств и внесения соответствующих изменений в документы, устанавливающие права владения и пользования земельным участком. В указанных охранных обязательствах предусматривается обеспечение сохранности представленных на занимаемых землепользователями участках природных сообществ и объектов с соблюдением установленных режимов охраны и использования.

Прокурором в Савеловский районный суд г. Москвы было направлено исковое заявление к ГУП «Ритуал» с требованиями обязать ответчика в установленном порядке заключить с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы охранное обязательство на используемый земельный участок. Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Московский городской суд признал решение районного суда законным и обоснованным, а кассационную жалобу ответчика не подлежащей удовлетворению.