ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 19:59

Иск об изъятии дома Орлова-Денисова возвращен в АСГМ

Иск об изъятии дома Орлова-Денисова возвращен в АСГМ
Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) Фото Право.Ru

Иск об изъятии памятника XVIII века, дома Орлова-Денисова будет возвращен в Арбитражный суд Москвы, заявила замначальника юридического управления Москомнаследия Анна Титова.

"Сегодня окончательно устранено процессуальное препятствие по иску Росохранкультуры. Наконец, Арбитражный суд столицы начнет рассматривать дело по существу", — сказала Титова. Она добавила, что собственник памятника ООО "Карс" делает все возможное, чтобы затянуть судебный процесс.

Как неоднократно отмечали представители Москомнаследия, дом Орлова-Денисова, расположенный по адресу улица Большая Лубянка, дом 14, строение 3, является объектом культурного наследия федерального значения. Владельцем здания с 2005 года является ООО "Карс". По словам представителей Москомнаследия, ООО "Карс" до сих пор не выполнило условие о проведении полного комплекса аварийно-ремонтных работ, являвшееся частью договора о приобретении здания. Проведенные Москомнаследия проверки показали, что здание практически не используется и находится в аварийном состоянии.

По данным представителей Москомнаследия, в отношении ООО "Карс" неоднократно возбуждались административные дела, компания получала предупреждения, но так и не приняла никаких мер по спасению памятника.