ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 20:58

Минприроды не дождалось реакции прокуратуры на захват земель "Лосиного острова"

Минприроды не дождалось реакции прокуратуры на захват земель "Лосиного острова"
Лосиный остров Фото с сайта www.2do2go.ru

Минприроды России обратилось в правоохранительные органы с требованием сообщить о принятых мерах реагирования по факту самовольного захвата земель национального парка «Лосиный остров», сообщила пресс-служба МПР.

Напомним, что в июле 2009 года строительной фирмой ООО «Мортон-РСО» самовольно захвачен земельный участок в национальном парке «Лосиный остров», площадью 1,3 гектара. По периметру установлен забор, и ведутся земляные работы по устройству коллектора ливневой канализации. Данная деятельность не связана с функционированием национального парка и не согласована с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

По фактам выявленных нарушений руководством национального парка «Лосиный остров» были направлены документы на предмет возбуждения уголовного дела в органы прокуратуры и внутренних дел Московской области. Однако о реакции правоохранительных органов до сих пор ничего не известно.  Информации о мерах реагирования на обращение руководства нацпарка, не поступало ни в  Минприроды России, ни в национальный парк «Лосиный остров».

В обращениях к Прокурору Московской области Александру Мохову, Прокурору Межрайонной природоохранной прокуратуры Павлу Седойкину, Начальнику УВД по городскому округу Балашиха Сергею Васильеву, Начальнику  УМБОООС ГУВД по Московской области Сергею Метлину, Директор государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин отметил, что ранее в их адрес уже были направлены обращения с просьбой  принятия мер по недопущению самовольного захвата территории национального парка и нанесения ущерба собственности Российской Федерации.

«Учитывая, что на землях национальных парков запрещено ведение любой деятельности, которая так или иначе может нанести ущерб природным комплексам и культурно-историческим ценностям, Минприроды России считает указанные действия грубым  нарушением российского законодательства, которое должно пресекаться самым жестким образом», — отметил Р. Гизатулин.