ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 19:17

УК Росбанка требует взыскать с "Седьмого континента" 111 миллионов

УК Росбанка требует взыскать с "Седьмого континента" 111 миллионов
ОАО "Седьмой Континент" Фото Право.Ru

УК Росбанка обратилась в Арбитражный суд города Москвы с требованием взыскать с ОАО "Седьмой континент" 111 миллионов рублей по облигационному долгу.

Это очередной иск, поданный к "Седьмому континенту" после технического дефолта, допущенного по выкупу облигаций второй серии — общая сумма заимствованных средств составляет семь миллиардов рублей. В сообщении УК Росбанка сказано, что "не исключена возможность разрешения сложившейся ситуации мирным путем в рамках конструктивного диалога с менеджментом ОАО "Седьмой континент"".

Месячный срок, отведенный на технический дефолт по оферте "Седьмого континента", истек 22 июля. 23 июня компания не смогла выкупить облигации второй серии (к погашению были предъявлены бумаги на 1,9 миллиарда рублей), но планировала в течение месяца договориться о реструктуризации займа. Ритейлер предложил держателям бумаг обменять 80 процентов выпуска на новые биржевые облигации с доходностью 17 процентов годовых и сроком обращения два года. Более 70 процентов из держателей бумаг согласились, однако о своем несогласии заявил УК "Капиталъ", также обратившийся с иском на 410 миллионов рублей.

УК Росбанка не поддержала вариант реструктуризации в силу ограничений по инвестированию средств пенсионных накоплений и военной ипотеки, установленных законодательством РФ. Истец предоставил эмитенту предложения, содержавшие схему поэтапного погашения текущего долга на достаточно мягких условиях, учитывая нестабильность финансового положения эмитента. "Седьмой континент" должен был представить свои замечания  до 14 август, однако этого не произошло, в итоге УК Росбанка обратилась в суд.