ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2009, 21:08

Судят владельца фирмы, тайком захоронившей 140 т ядовитых пестицидов

Судят владельца фирмы, тайком захоронившей 140 т ядовитых пестицидов
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора и соучредителя ООО «Фиорд» Евгения Матюкова, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов). 

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проведенной ранее проверки по факту несанкционированного размещения отходов в восточной промышленной зоне г. Дзержинска Нижегородской области.Установлено, что на указанной территории расположена фирма ООО «Фиорд», которая занимается ремонтом промышленного оборудования. Как показала проверка, у компании отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по хранению промышленных отходов. Несмотря на это, генеральный директор фирмы Матюков в 2006-2007 гг. заключил ряд договоров с различными организациями, в соответствии с которыми принимал от них непригодные к дальнейшему использованию пестициды.

Выяснилось, что предприниматель, вместо последующей передачи отходов на специализированные полигоны, в нарушение правил экологической безопасности захоронил их в специально выкопанных для этого траншеях на территории промышленной зоны. Общая масса захороненных в земле пестицидов, включающих сильнодействующие, ядовитые вещества (дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ), гранозан, тиодан) и токсичные вещества (гептахлор, симазин), составила около 140 тонн. Например, обнаруженное в составе отходов химическое вещество ДДТ обладает острым токсическим воздействием на человека и даже в небольших дозах может вызвать отравление и поражение печени. Захоронение опасных отходов создало угрозу причинения существенного вреда здоровью людей еще в момент укладки в траншеи, так как рабочие, нанятые для этих целей, не обладали достоверной информацией и не имели специальной подготовки по безопасному обращению с пестицидами. Кроме того, они не были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В ходе проверки было отобрано 60 проб почвы, лабораторные анализы которых показали превышение допустимых концентраций вредных веществ в 110 раз. При этом размещение отходов происходило на глубине 4-5 м, что явилось угрозой загрязнения химическими веществами водоносных горизонтов подземных вод. Вследствие этого могли пострадать все жители близлежащих населенных пунктов г. Дзержинска, использующих воду в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. По заключению специалистов вещество уже попало в воду, но не достигло опасных концентраций, так как своевременно были приняты меры по устранению захоронения.

Экологический ущерб, причиненный действиями ООО «Фиорд», превысил 13 млн. рублей. Незаконный доход фирмы составил более 40 млн. рублейВ результате принятых Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой мер захоронение ликвидировано, пестициды извлечены из земли и запечатаны в контейнеры. В настоящее время никакой опасности для окружающей среды они не представляют.

Материалы проверки были направлены в следственные органы, которые возбудили в отношении Евгения Матюкова уголовное дело, которое в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.