ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 17:45

АСВ начало выигрывать иски по "раздробленным" вкладам в проблемных банках

АСВ начало выигрывать иски по "раздробленным" вкладам в проблемных банках
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" Фото Право.Ru

Суды столичного региона начали переламывать практику принятий решений по делам, касающихся дробления вкладов в проблемных банках с целью увеличения размера страхового возмещения. Если ранее суды, как правило, занимали сторону владельцев вкладов, то теперь они все чаще выносят решения в пользу Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Дробление вкладчиками проблемных банков крупных депозитов, превышающих размер страховой гарантии АСВ - 700 тысяч рублей — на более мелкие, стали в период кризиса массовым явлением. АСВ выявило использование этой схемы в 29 банках, общая сумма этих вкладов составила 1,7 миллиарда рублей. По данным агентства, суды в Тюмени удовлетворили свыше 200 исков вкладчиков "Тюменьэнергобанка" и "Урайкомбанка", а суды в Калининграде — более 100 требований вкладчиков "Балткредобанка" и "Сетевого нефтяного банка". Пдобные решения выносились и в других регионах.

Суды в Москве и Подмосковье заняли прямо противоположную позицию - Таганский и Замоскворецкий районные суды Москвы вынесли уже десять решений по делам вкладчиков "Эконацбанка", "Агрохимбанка", банков "Электроника", "Сибконтакт", "ЗелАК" — все в пользу АСВ. 6 августа четыре первых дела рассмотрел Мосгорсуд, признав эти решения законными. Аналогичную позицию занял Мособлсуд. Речь идет о наиболее сложных делах, связанных с дроблением вкладов в отсутствие предписаний Центробанка, запрещавших банку проводить операции по вкладам. Всего в московских судах находится около 80 подобных дел, 20 из которых Таганский районный суд должен рассмотреть в ближайшее время.

Решения судов в регионах, заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников объяснил тем, что в местных банках дробление вкладов было наиболее масштабным и "приобрело признаки социальной проблемы". "Возможно, суды это учитывают",— предположил Мельников.