ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 19:11

Московскому министру предъявлено обвинение

Московскому министру предъявлено обвинение
Председатель Комитета рекламы, информации и оформления Правительства города Москвы Владимир Макаров

Председателю комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимиру Макарову в пятницу предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Обвинение В.Макарову предъявлено по статье 286 часть 3 пункт "в" Уголовного кодекса РФ", — сказал собеседник. По его данным, сроки лишения свободы, предусматриваемой этой статьей, — от трех до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Ранее сообщалось о том, что Главным следственным управлением СКП расследуется уголовное дело в отношении председателя Комитета рекламы, информации и оформления Правительства города Москвы Владимира Макарова по факту превышения им должностных полномочий, повлекшими причинение ущерба городу Москве на сумму не менее 131 миллиона рублей (ст. 286 УК РФ).

Макаров подозревается в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц Правительства города Москвы, предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей.

18 августа 2009 года Макаров задержан. 19 августа по ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой вскоре после ареста председателя Комитета рекламы заявил, что Макаровым будет подана апелляция.