ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2009, 20:50

На МАКС-2009 судебные приставы выявили должников на 12 млн руб

На МАКС-2009 судебные приставы выявили должников на 12 млн руб
Владимир Щепотин фото www.fssp66.ru

Судебные приставы в ходе работы во время проведения авиасалона МАКС-2009 выявили среди посетителей лиц, задолжавших в общей сложности 12 млн руб. Об этом мосообщил сегодня руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области — главный судебный пристав Подмосковья Владимир Щепотин.

"С 21 по 23 августа сотрудниками управления на Международном авиационно-космическом салоне проведена акция "Должник, хочешь испытать чувство полета!? Заплати долги и лети!". Вооружившись ноутбуками, судебные приставы специализированного межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств и Раменского районного отдела сверяли паспортные данные въезжающих на парковку в поселке Верея Раменского района на предмет возможного их нахождения в единой базе должников", — сказал В.Щепотин.

В итоге среди полумиллиона посетителей международного авиасалона (только в субботу его посетили 180 тыс человек) судебные приставы совместно с ГИБДД и УВД на воздушном и водном транспорте по Московской области проверили более 2 тыс автовладельцев. "В результате выявлено должников по различным категориям исполнительных производств на общую сумму задолженностей свыше 12 млн рублей", — сообщил В.Щепотин.

"Проведение подобных рейдов является хорошим напоминанием для должников. Как показывает практика, после данных мероприятий граждане более активно начинают оплачивать в добровольном порядке долги по исполнительным документам. Суммы денежных средств, поступающих на депозитные счета структурных подразделений управления, значительно увеличиваются и направляются взыскателям.

Управление и впредь планирует проведение подобных акций с целью выявления потенциальных должников и фактического исполнения решений судов в счет пополнения государственной казны", — добавил В.Щепотин, пожелав должникам "Чистого неба, спокойного полета и мягкой посадки".