ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 20:47

Дело бывшего директора Пермского порохового завода передано в суд

Дело бывшего директора Пермского порохового завода передано в суд
Фото Право.Ru

Дело бывшего директора Пермского порохового завода Александра Мелентьева, обвиняющегося в мошенничестве, передано в Кировский районный суд города Перми.

Как считает следствие, в период с 28 января 2008 года по 22 февраля 2008 года неустановленные сотрудники предприятия при помощи обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в сумме 17,2 миллиона рублей, принадлежащие ФКП "Пермский пороховой завод". Так как в тот период предприятием руководили Александр Мелентьев и Владимир Ковалев, занимавший должность заместителя директора, именно они рассматривались как главные фигуранты дела.

В ходе следствия был установлен третий соучастник преступлений – директор Котлаского электромеханического завода Александр Ракин. Он вместе с Мелентьевым обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 159 ("Мошенничество").

Хищение производилось двумя способами – путем фиктивной передачи простых векселей Сбербанка и путем перечисления денежных средств в "подставные", заранее приобретенные фирмы. Они, в свою очередь, по цепочке перечисляли денежные средства на расчетные счета иных фирм, где они были обналичены и переданы соучастникам преступления. Для придания видимости законности сделок преступники использовали имеющуюся дебиторскую задолженность Пермского завода перед Котласким денежные средства и векселя передавались якобы в счет погашения долга, хотя фактически на предприятие деньги не поступали. Размер похищенных денежных средств и составил 17,2 миллиона рублей.