ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 15:13

Новосибирск: таможенники обыскали офисы управляющей компании S7

Новосибирск: таможенники обыскали офисы управляющей компании S7
Авиакомпания S7 Сибирь

Сотрудники Новосибирской оперативной таможни провели обыски в офисе группы компаний С7, управляющей активами владельцев авиакомпании "Сибирь" (S7) Владислава и Натальи Филевых.

По данным "Коммерсанта", причиной обысков стали претензии таможенников, связанные с занижением таможенных платежей за самолеты. При этом юристы считают, что в рамках обычного арбитражного дела о занижении платежей таможня практически никогда не доходит до выемки документов, и полагают, что в офисе компании искали что-то более серьезное. Издание напоминает, что на прошлой неделе обыски прошли в офисе "Сибири" в Новосибирске. Представитель С7 Кирилл Алявдин, в свою очередь, заявил, что "группу компаний постоянно и много проверяют, и эта выемка документов еще одна традиционная форма проверки". Таможенники не смогли предоставить оперативных комментариев.

Претензии Новосибирской таможни, который могли стать причиной обысков, связаны с занижением "Сибирью" таможенных платежей при ввозе самолетов. "Декларировалась существенно меньшая стоимость, чем при ввозе аналогичных моделей через Домодедовскую таможню. Кроме того, лизинговые платежи были слишком высокими относительно задекларированной стоимости", — рассказал источник "Коммерсанта", не сумев уточнить точное количество самолетов и общую сумму претензий.

Арбитражный суд Новосибирской области рассматривает 11 исков от "Сибири" и один иск от "Глобуса" о признании недействительными правовых актов Новосибирской таможни. Детальная информация доступна только по одному делу, в котором речь идет о ввозе "Сибирью" самолета Airbus A310 в 2005 году (по нему уже принято решение в пользу "Сибири"). В решении суда сказано, что таможенная ревизия, проводившаяся с 1 октября по 1 декабря 2008 года, выявила занижение таможенной стоимости на 3,5 миллиона долларов (8,53 миллиона вместо 12). По остальным делам решения не приняты.