ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 15:20

Из-за соков "Сады Придонья" погибли 15 тыс. лещей и окуней

Из-за соков "Сады Придонья" погибли 15 тыс. лещей и окуней
ОАО "НПГ "Сады Придонья"

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку по факту массовой гибели рыбы в реке Сакарка около села Панынино Городищенского района Волгоградской области. 

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в ходе проверки установлено, что гибель рыбы в количестве 15311 экземпляров (плотва, лещ, густера, окунь, красноперка, линь), находящейся в преднерестовом состоянии, произошла в результате отравления сульфидами, ионами аммония и растворенными органическими соединениями. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, превысил 500 тысяч рублей.

Выяснилось, что отравляющие вещества попали в реку со сточными водами ОАО "НПГ "Сады Придонья", занимающегося выращиванием, переработкой фруктов, а также производством соков. Стоки предприятия через систему внутренней канализации отводятся на специальные сооружения, где производится их очистка от механических примесей, после чего поступают на поля фильтрации. Однако 3 мая с.г. мая канализационно-насосная станция перестала перекачивать отходы производства, что вызвало затопление цехов. Ответственный за бесперебойную работу системы канализационных и промышленных стоков слесарь-сантехник в нарушение правил локализации и ликвидации аварий вместо остановки производства открыл запорную задвижку и произвел аварийный залповый сброс сточных вод в реку Сакарка.

В ходе проверки также установлено, что у ОАО "НПГ "Сады Придонья" отсутствует природоохранная разрешительная документация. Кроме того, предприятие несвоевременно вносит платежи за негативное воздействие на окружающую среду, а поля фильтрации промышленных стоков эксплуатирует без специального оборудования.

По результатам проверки в отношении должностных лиц ОАО "НПГ "Сады Придонья" возбуждено 8 административных производств, общая сумма назначенных штрафов составила 242 тыс. рублей. В суд направлено исковое заявление с требованием обязать предприятие произвести работы по строительству полей фильтрации промышленных стоков. Кроме того, внесено представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. В отношении слесаря-сантехника возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды, повлекшее тяжкие последствия).