ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 21:05

В связи с отменой ЕСН пособия для работающих граждан вырастут вдвое

В связи с отменой ЕСН пособия для работающих граждан вырастут вдвое
Фонд социального страхования

С 2010 года в связи с отменой Единого социального налога и переходом на страховые взносы существенно увеличатся все пособия, которые получают работающие граждане через Фонд социального страхования: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет.

С нового года страхуемый заработок составит 415 тысяч рублей. Максимальная выплата по больничному листу для тех, у кого заработок не меньше этой суммы и страховой стаж более восьми лет, составит 34 583 рубля в месяц. Сегодня максимальная сумма — 18 720 рублей. При стаже от пяти до восьми лет по больничному начислят 27 666 рублей, при стаже менее пяти лет — 20 750 рублей.

Законодательством предусмотрено также, что теперь, если на расчетном счете предприятия нет денег, то работники могут получить пособия в территориальных отделениях Фонда социального страхования. До сих пор такая мера предусматривалась только для предприятий-банкротов.

24 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о замене ЕСН страховыми взносами. Принятая реформа ЕСН предполагает, что единый социальный налог с 2010 года будет разделен на три социальных выплаты: в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС). При этом суммарная ставка по ним в 2010 году будет такая же, как и по ЕСН, а в 2010 году вырастет с 26 до 34 процентов.