ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 17:10

СКП проверяет "шейха Бурятского" на причастность к взрыву в Назрани

СКП проверяет "шейха Бурятского" на причастность к взрыву в Назрани
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации СКП РФ Фото Право.Ru

Главным следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва около здания ОВД по городу Назрани, в результате которого погибли более 20 человек и более 250 человек получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщили сегодня в пресс-службе СКП РФ, следствием допрошено 269 потерпевших и свидетелей, осмотрены 132 поврежденные квартиры шестиэтажного дома, 3 частных дома, а также 125 автомобилей, поврежденных в результате взрыва. В рамках следствия назначено 175 различных судебных экспертиз, в том числе взрыво-технические, молекулярно-генетические, судебно-медицинские.

Следствие проверяет распространенную на одном из экстремистских сайтов информацию о совершении данного преступления лицом, называвшим себя "Шейх Саид Бурятский". Установлено, что настоящее имя Бурятского – Александр Тихомиров, 1982 года рождения, уроженец города Улан-Удэ.

Данное лицо было объявлено в розыск Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО по подозрению в соучастии в посягательстве на жизнь президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова 22 июня 2009 года.

Расследование названных уголовных дел продолжается, проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению преступлений.