ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2009, 11:20

Осудили руководителей, отравлявших леса в Подмосковье

Осудили руководителей, отравлявших леса в Подмосковье
Прокуратура московской области Фото с сайта www.prokuror.rostov.ru

Вступили в законную силу обвинительные приговоры по уголовным делам о незаконном размещении опасных отходов на территории Чеховского и Солнечногорского районов Московской области, сообщили в пресс-службе Мособлпрокуратуры.

Так, 23 июня 2009 года Чеховский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении теперь уже бывшего начальника полигона твердых бытовых отходов "Кулаковский" 46-летнего Валерия Карпова, признав его виновным по ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) УК РФ.

Предварительным и судебным следствием установлено, что с 25 сентября по 7 ноября прошлого года Карпов, в нарушение требований природоохранного законодательства, без необходимой разрешительной документации, осуществил размещение твердых бытовых отходов 4-5 класса опасности на участке лесного фонда, расположенного в Чеховском районе.

По оценке экспертов, в результате незаконных действий Карпова была создана угроза причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

В. Карпов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд счел возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Еще один обвинительный приговор вынесен 26 июня 2009 года Солнечногорском городским судом в отношении начальника участка ООО "Научно-производственный центр "Искра" 37-летнего Алексея Колотова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 (хранение, захоронение и использование опасных отходов с нарушением установленных правил) УК РФ.

Так, в период времени с 11 декабря 2008 по 20 января 2009 года Колотов с помощью наемных рабочих и специальной строительной техники, осуществил прием отходов 3-4 класса опасности (бытовых, строительных, промышленных и др.), а впоследствии их хранение и использование при проведении работ по засыпке отработанного песочного карьера. В результате этого возникла опасность причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

А. Колотов также не стал отрицать свою вину в инкриминируемом ему преступлении и раскаялся в содеянном. Данное уголовное дело расмотрено судом в особом порядке и А. Колотову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.