ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 18:44

"РИГрупп" остался должен "Связь-банку" 422 миллиона

"РИГрупп" остался должен "Связь-банку" 422 миллиона

Коллегия судей под председательством Светланы Басковой оставила без удовлетворения апелляционную жалобу "РИГрупп-финанс" на решение суда первой инстанции, взыскавшего солидарно 422 миллиона рублей с компаний "РИГрупп-финанс" и "РИГрупп" в пользу "Связь-банка". Дело № 09АП-15088/2009 рассматривается в Девятом арбитражном апелляционном суде предерает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

17 июня Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил исковые требования "Связь-банка". 29 мая 2007 года между банком и "Русской инвестиционной группой" ("РИГрупп") был заключен договор о выделении кредитной линии на сумму 400 миллионов рублей со сроком возврата в мае 2010 года. Поручителем по соглашению выступила компания "РИГрупп-Финанс". Заемщик не исполнял надлежащим образом свои обязательства, касающиеся ежемесячной уплаты процентов за пользование кредитом, а с октября 2008 года выплаты полностью прекратились. В связи с нарушением заемщиком условий договора "Связь-банк" потребовал от поручителя досрочного погашения всей суммы кредита, процентов и неустойки.

На сегодняшнем заседании представители "РИГрупп-финанс" заявили, что требования банка были основаны на недействительной сделке. По их словам, заключение договора о поручительстве должно было быть одобрено Советом директоров компании, а получено было лишь разрешение собрания акционеров. Представители банка, в свою очередь, заявили, что одобрения акционеров достаточно, а "РИГрупп-финанс". Кроме этого, ответчик заявлял, что "РИГрупп" был заинтересован в заключении договора поручительства, так как на момент его заключения он был акционером "РИГрупп-финанс", владея долей в 6,3%. Однако суд оставил их требования и жалобу без удовлетворения.