ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 14:39

Омск: милицейского начальника судят за полумиллионную взятку

Омск: милицейского начальника судят за полумиллионную взятку
При передаче денег Бычкову должностные лица были задержаны с поличным Фото Право.Ru

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника одного из отделов оперативно-розыскной части управления по налоговым преступлениям УВД по Омской области Анатолия Бычкова и оперуполномоченного этого же подразделения Максима Прохорова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, следствием установлено, что Бычков, руководствуясь корыстными мотивами, потребовал через своего подчиненного сотрудника Прохорова от руководителя одного из коммерческих предприятий перечисления денежных средств в сумме 500 тысяч рублей на расчетный счет третьей фирмы за прекращение проверки по факту уклонения от уплаты налогов.

В ноябре 2008 года руководитель коммерческого предприятия перечислил на расчетный счет указанной обвиняемыми фирмы денежные средства в сумме 200 тысяч рублей, составляющие часть требуемой суммы взятки. Впоследствии денежные средства были получены Прохоровым, а при их передаче Бычкову должностные лица были задержаны с поличным. В ходе предварительного следствия судом в отношении Анатолия Бычкова избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.