ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 18:08

ФСТ: строгое госрегулирование цен на лекарства начнется в ноябре

ФСТ: строгое  госрегулирование  цен на лекарства начнется в ноябре

Строгое госрегулирование цен на лекарственные средства в России начнется с ноября текущего года. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков, открывая сегодня в Казани всероссийское совещание по регулированию цен на лекарства.

Сергей Новиков также сообщил, что в настоящее время готовится законопроект "Об обращении лекарственных средств", по которому строгий государственный контроль за ценами будет осуществлять Росздравнадзор.

В рамках антикризисной программы правительство РФ приняло постановление "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты". С 1 марта 2010 года цены на них от производителя должны быть обязательно зарегистрированы. Установлены строгие пределы надбавок на оптовую и розничную торговлю. А зарубежные фармацевты с января 2011 года должны регистрировать цены на лекарства только в рублях. За любое нарушение производитель или торговая компания могут быть лишены лицензии.

"Проблема цен на препараты, особенно на жизненно необходимые и важные лекарства, затрагивающая миллионы граждан, стала сверхактуальной", — заявила на совещании директор департамента социального развития правительства РФ Нелли Найговзина. С 2005 по 2008 года цены, по ее словам, выросли в среднем на 29 %, а в ряде регионов — до 35-40 %. Причем разброс цен однородных лекарств в 2008 г был пятикратный, а теперь вырос до 10 и даже 50 раз.

В работе двухдневного совещания, организованного Федеральной службой по тарифам совместно с Комитетом по тарифам и Минздравом Татарии, принимают участие представители правительства РФ, Росздравнадзора, регионов страны.