ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 22:07

Арбитраж Удмуртии признал "Иж-Авто" банкротом

Арбитраж Удмуртии признал "Иж-Авто" банкротом
Арбитражный суд в Удмуртии

Арбитражный суд Удмуртской республики рассмотрел сегодня заявление ОАО "Ижевский "ИжАвто" о признании его банкротом и признал несостоятельность предприятия, а также ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта следующего года.

"Временным управляющим ОАО "Ижевский автомобильный завод" решением суда утвержден член Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих" Рашид Загидуллин из Казани", — сообщили представители суда.

После принятия такого решения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка, установленного законом о банкротстве. Кроме этого, по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Признание банкротства также дает право на приостановление исполнения исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом. После признания предприятия банкротом вступают в силу и ряд ограничений, в частности, не допускается выплата дивидендов, доходов по долям, а также распределение прибыли между учредителями ОАО "ИжАвто".

Напоминаем, что заявление ОАО "Ижевский автомобильный завод" (ОАО "ИжАвто") о признании компании банкротом было зарегистрировано судом в августе текущего года. В декабре прошлого года компания допустила техдефолт по досрочному выкупу облигаций. Общая сумма долга предприятия, как заявляли руководители "Иж-Авто", составляет 12 миллиардов рублей. Всего в залоге у банков находится более 74 процентов акций "Ижавто". Контрольный пакет — в обеспечении у Сбербанка, часть ценных бумаг находятся в залоге у банков "Ак Барс", "Зенит" и "Уралсиб". В судах находится несколько исков о взыскании с предприятия задолженности по ранее взятым кредитам. С конца весны производство на автозаводе остановлено, штат работников подвергся значительным сокращениям.