ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 22:43

Уволен вице-мэр Магнитогорска, задержанный за взяточничество

Уволен вице-мэр Магнитогорска, задержанный за взяточничество
Глава Магнитогорска (Челябинская область) Евгений Карпов

Глава Магнитогорска (Челябинская область) Евгений Карпов на время следствия по делу о взяточничестве освободил от должностей своего заместителя Виталия Сидоренко и председателя комитета по управлению имуществом администрации Магнитогорска Алексея Дюльдина. Как сообщили в пресс-службе администрации города, сегодня мэру представили копии постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении задержанных с поличным при получении взятки в 2,5 миллиона рублей.

На период следствия исполнять обязанности заместителя главы города по имуществу и правовым вопросам будет начальник правового управления городской администрации Валерий Измалков. Место председателя комитета по управлению имуществом займет начальник управления муниципальной службы Валерий Сычев.

О задержании Виталия Сидоренко стало известно сегодня утром. Следственные органы утверждают, что чиновник получил взятку за вынесение решения в сфере землепользования в интересах одной из коммерческих структур. "В отношении чиновника, а также двух его соучастников, причастных к передаче взятки, возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом через посредников взятки в виде денег в крупном размере за действия, которые входят в его служебные полномочия, совершенное по предварительному сговору с вымогательством взятки в крупном размере"), — сообщили представители следственных органов.