ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 18:02

СКП: бежавшие в Грузию Глухов и Артемьев могут избежать уголовного преследования

СКП: бежавшие в Грузию Глухов и Артемьев могут избежать уголовного преследования
Российские военнослужащие Александр Глухов и Дмитрий Артемьев могут избежать уголовной ответственности, если следствие установит, что причиной их дезертирства стали тяжелые обстоятельства службы, заяв Фото Право.Ru

Российские военнослужащие Александр Глухов и Дмитрий Артемьев могут избежать уголовной ответственности, если следствие установит, что причиной их дезертирства стали тяжелые обстоятельства службы, заявил руководитель военного следственного управления СКП РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин.

"Если будет установлено, что дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, то они (А.Глухов и Д.Артемьев) в соответствии с примечанием к статьей 338 УК РФ могут быть освобождены от уголовной ответственности", — заявил Сорочкин в интервью "Комсомольской правде".

При этом главный военный следователь СКП РФ высказал мнение, что даже если таковые обстоятельства не будут установлены и российских военнослужащих ждет обвинительный приговор, "это все равно лучше, чем провести всю оставшуюся жизнь на чужбине и не иметь возможности приехать в гости к родным и близким, общаться на родном языке".

Сержант Глухов бежал из воинской части в Южной Осетии в конце января 2009 года. Он сдался грузинским полицейским и попросил предоставить ему убежище в Грузии, что и было сделано в конце июня.

Рядовой Артемьев покинул 2 июля свою часть в районе села Переви на границе Южной Осетии и Грузии и бежал в эту страну. В Грузии ему предоставили статус беженца. Артемьев обвиняется по статьям 338 и 226 УК РФ ("Дезертирство с оружием" и "Хищение оружия").