ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 19:40

Хуциев не намерен сдаваться после проигрыша в суде

Хуциев не намерен сдаваться после проигрыша в суде
Марлен Хуциев Фото Право.Ru

Режиссер Марлен Хуциев намерен оспорить решение Пресненского суда Москвы, признавшего во вторник законным проведение чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, на котором режиссер Никита Михалков был переизбран председателем союза.

Пресненский суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении исков нескольких кинематографистов, которые оспаривали проведение чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) РФ. Тем самым суд признал законным проведение и решения съезда, который прошел 30-31 марта в Гостином дворе. Хуциев отметил, что отрицательно оценивает это решение суда.

"Естественно, мы подадим в высшую инстанцию — это во-первых, а во-вторых, мы будем действовать, чего нам крылышки складывать, если человек чувствует свою правоту, он и должен соответствовать. Наши люди, может быть, и не столь вхожи в высокие инстанции, но тем не менее позиция у нас определенная и мы не собираемся ее менять", — подчеркнул Хуциев.

Напомним, 23 июня Пресненский суд объединил шесть исков о законности проведения внеочередного съезда Союза кинематографистов. Истцы просили признать незаконными созыв и проведение внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов, признать не имеющими юридической силы и недействительными протоколы заседания мандатной и счетной комиссий, а также признать не имеющими юридической силы и недействительными все решения съезда.

19 декабря 2008 года участники съезда кинематографистов избрали своим председателем Марлена Хуциева. 12 февраля Минюст отказался зарегистрировать Марлена Хуциева в качестве председателя Союза, указав на допущенные нарушения в ходе избрания. 30 -31 марта в Гостином дворе состоялся чрезвычайный съезд Союза, инициированный Никитой Михалковым. На этот раз кворум был собран, хотя на собрание не явился сам Хуциев и некоторые его сторонники. Михалков был переизбран на пост председателя Союза. 13 апреля Министерство юстиции признало законность проведения чрезвычайного съезда и зарегистрировало его документы.