ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 19:55

Депутат Беляков продолжает борьбу с пивом: в ГД внесен очередной законопроект

Депутат Беляков продолжает борьбу с пивом: в ГД внесен очередной законопроект
Депутат Беляков: "Анонимные опросы показали: 90 процентов подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках"

Член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Антон Беляков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков.

"В свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков. Однако сейчас пиво и пивной алкоголизм представляют гораздо большую угрозу", — заявил Беляков.

"Анонимные опросы показали: 90 процентов подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, особенно ночных, где продавцам по большей части все равно, сколько лет покупателю, да и разглядеть из окошка палатки, особенно в ночное время суток, возраст покупателя очень тяжело", — сказал депутат. При этом, отмечает Беляков, в крупных магазинах, особенно торговых сетях, им купить пиво сложно, так как кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива детям. "Именно поэтому запрет продажи пива в ларьках и палатках позволит существенно ограничить доступ детей к пиву, а в совокупности с предлагаемым мной запретом рекламы пива на телевидении сможет сломать в сознании подростков навязанный рекламодателями культ пива", — полагает Беляков.

Против продажи пива в торговых ларьках также высказывался ранее первый заместитель руководителя московского департамента потребительского рынка и услуг Георгий Смолеевский. "Пиво продавать в палатках точно не нужно. Проблемы, где выпить пива, в Москве не существует", — сказал Смолеевский в июне на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству.

В течение последних месяцев депутат Беляков уже выступил с рядом антиалкогольных инициатив среди которых законопроект о полном запрете рекламы пива на ТВ и радио, законопроект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года, а также призыв к блокированию возможности использования в рекламе алкоголя образов популярных политиков.