ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 21:37

СКП об Arctic Sea: ничего кроме древесины

СКП об Arctic Sea: ничего кроме древесины
Следователи СКП в ходе осмотра не обнаружили на сухогрузе Arctic Sea никакого груза, кроме древесины и пиломатериалов Фото с сайта www.cbc.ca

Следственная группа главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в ходе осмотра не обнаружила на сухогрузе Arctic Sea никакого груза, кроме древесины и пиломатериалов, сообщает пресс-служба СКП РФ. Ранее глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что не исключает, что на судне могли перевозиться и иные грузы.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля 2009 года, был обнаружен 16 августа недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту захваченного судна, живы. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела. 21 августа Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении всех восьми подозреваемых в захвате судна Arctic Sea. Суд постановил заключить под стражу гражданина Эстонии Евгения Миронова, гражданина Латвии Виталия Лепина, граждан России Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева и не имеющих гражданства Игоря Борисова, Дмитрия Савинфа и Алексея Булеева, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено. Все подозреваемые в суде заявили, что не признают своей вины. Семерым предъявлены обвинения в пиратстве и похищении людей, восьмому — в организации данных преступлений.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила сегодня: "До того момента, пока не будут проведены следственные действия, все спекуляции о характере груза, его назначении и стране, в которую его перевозили, остаются только спекуляциями". Она предложила дождаться завершения расследования, а все предположения СМИ относительно груза, который перевозило судно, назвала не более чем спекуляциями.

Ранее о том, что Arctic Sea, возможно, перевозит ракетно-зенитные комплексы С-300, со ссылкой на данные спецслужб сообщал ряд российских и зарубежных СМИ. В частности, источники утверждали, что оружие предназначалось для нужд армии Ирана.

Сегодня же глава российского МИД Сергей Лавров опроверг информацию о том, что сухогруз Arctic Sea перевозил ракеты С-300, назвав эти данные "абсолютной неправдой".