ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 15:42

По иску Кадырова к главе "Мемориала" судом приняты возражения

По иску Кадырова к главе "Мемориала" судом приняты возражения
"Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", - заяви Фото с сайта www.ramzan-kadyrov.ru

Тверской районный суд Москвы назначил на 25 сентября рассмотрение по существу иска президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, 16 июля текущего года, сразу после убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, сотрудницы "Мемориала", Орлов заявил о причастности Кадырова к преступлению. Немногим позже на это заявление отреагировал президент России Дмитрий Медведев, назвавший версию правозащитника "примитивной и неприемлемой для власти". Позднее состоялся телефонный разговор Орлова с Кадыровым, в ходе которого чеченский лидер выразил недоумение по поводу этих заявлений. "Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", — заявил тогда Кадыров.

3 сентября ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело о клевете в отношении Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова.

Судья Татьяна Федосова провела сегодня досудебную подготовку — были приняты возражения со стороны ответчика.

Кадыров требует опровергнуть заявления, сделанные Орловым. Также в иске говорится о необходимости взыскать по пять миллионов рублей с Олега Орлова и общества "Мемориал" в качестве компенсации морального вреда. Как сообщалось ранее, интересы Орлова в Тверском суде представляет глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник.