ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 16:19

Госдума приняла закон о судебном присутствии

Госдума приняла закон о судебном присутствии
Членами новой судебной инстанции смогут стать кандидаты в возрасте от 45 до 65 лет

Госдума сегодня приняла в первом чтении проект федерального конституционного закона "О Дисциплинарном судебном присутствии", а также внесла поправки в законы о судебной системы и Высшем Арбитражном суде. С инициативой рассмотрения этого вопроса выступил президент РФ Дмитрий Медведев.

Проектом закона создается новый судебный орган — Дисциплинарное судебное присутствие.

Как пояснил полпред президента в Госдуме Гарри Минх, присутствие будет состоять из шести судей: по три члена от Верховного и Высшего арбитражного суда РФ. Члены Дисциплинарного судебного присутствия будут избираться на заседании Пленума соответствующего суда на два года.

Членами новой судебной инстанции смогут стать кандидаты в возрасте от 45 до 65 лет со стажем работы в судебной системе не менее 5 лет.

Предусмотрено также, что избираться в дисциплинарное присутствие можно будет не более двух сроков подряд.

Специальный судебный орган создается для рассмотрения дел по жалобам судей, чьи полномочия за совершение ими дисциплинарного проступка досрочно прекращены решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации или решениями квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации, а также дел по обращениям председателя Верховного Суда Российской Федерации и председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации об обжаловании отказа Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации или квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации в удовлетворении представлений о прекращении полномочий судей, что послужит совершенствованию механизма рассмотрений этой категории дел и развитию принципа равенства статуса судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов.