ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 17:50

Сергей Иванов: в морских портах России надо навести правовой порядок

Сергей Иванов: в портах России надо навести правовой порядок
Вице-премьер РФ Сергей Иванов

В России необходимо как можно быстрее навести правовой порядок в вопросах функционирования морских портов. Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил об этом на совместном совещании Морской коллегии при правительстве РФ, комиссии Совета Федерации по национальной морской политике и комитета Госдумы по транспорту в Калининграде.

По словам Иванова, в настоящее время в ряде портовых городов России до сих пор не установлены границы морских портов. "Следовательно, в них (в портах) не определены и границы пунктов пропуска, которые по всем регламентирующим документам являются территориями с особым правовым режимом", — сделал вывод С.Иванов. Вице-премьер также отметил, что часть морских пунктов пропуска открыта на территориях, официально не отнесенных к территориям портов. Например, в некоторых городах перевалка грузов осуществляется на территориях, принадлежащих организациям Министерства обороны. "Это ни в какие ворота не лезет. Земли Минобороны предназначены для обороны, а не для перегрузки колониальных товаров", — заявил вице-премьер.

Кроме того, по словам Иванова, серьезные правовые пробелы отмечены и в практике разрешения морским портам принимать иностранные суда. "Очевидно, что здесь нужна серьезная инвентаризация решений советского и российского периодов. Скажу больше — по многим портам разрешительных актов правительства до настоящего времени обнаружить просто не удалось", — подытожил С.Иванов.